Формирование у детей толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями

Инвалидом быть тяжело, а быть ребёнком-инвалидом ещё тяжелее. В этом случае, инвалидность – это огромное испытание, которое выпадает на долю детей и их родителей. Статистика ООН утверждает, что в России проживает 10 миллионов инвалидов во всех возрастных категориях, из них около 1,5 миллионов дети.

Дети - инвалиды – это обычные дети, такие же, как и все остальные. Они любят общаться, играть, рисовать, петь, но из-за болезни они часто вынуждены находиться в замкнутом пространстве.

-Нам, здоровым людям бывает сложно понять, как тяжело приходится детям-инвалидам совершать вполне привычные для нас действия. Чтобы понять, насколько для них это непросто, давайте сделаем несколько практических упражнений.

-  Доброта и милосердие свойственны любому народу на Земле. Я, думаю, что вы станете добрее, внимательнее, отзывчивее к детям с ограниченными возможностями. Ведь что каждый инвалид желает, чтоб к нему относились как к полноценному человеку. И как сказал один из таких людей: «Мы чувствуем себя нормально, как и все другие люди, инвалидами нас делает – отношение людей к нам».