ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования»  дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Цель настоящей программы: разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО)

Это норматив, который был разработан с целью реализации нескольких функций: создать единое федеральное образовательное пространство для воспитания и развития дошкольников; обеспечить детям и родителям равные и качественные условия дошкольного образования на всей территории России; создать единое ядро содержания дошкольного образования, которое будет приобщать детей к традиционным духовно- нравственным и социокультурным ценностям, а также воспитает в них тягу и любовь к истории и культуре своей страны, малой родины и семьи; воспитывать и развивать ребенка с активной гражданской позицией, патриотическими взглядами и ценностями.

Федеральная программа разработана в соответствии с нормативными документами:

Закон об образовании в редакции от 17.02.2023 г..pdf

Приказ_Министерства_здравоохранения_Российской_Федерации_от_24_декабря_2012_г._№_1394н.pdf

№ 874 Об утверждении Порядка разработки и утверждения ФОП.pdf

Приказ-№ 1028 от 25.11.22 утверждениеФОП-ДО. pdf.pdf

Приказ № 1022 от 24.11.22 -утверждение-ФАОП-ДО_compressed.pdf

Приказ № 1155 от17.10.2013 г..pdf

Федеральная программа разработана в соответствии с СаНПиН

Постановление № 2 от 28.01.2021 об утверждении сан пин.pdf

Сан-пин 2.4.3648_20.pdf

СанПин 3590.pdf

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО) - Документ рассчитан на дошкольное воспитание детей разных возрастных групп:

- с рождения до года (младенческий период);

- от 1 до 3 лет (ранний дошкольный период);

- от 3 до 7 лет (дошкольный период).

Это норматив, который был разработан с целью реализации нескольких функций:

• создать единое федеральное образовательное пространство для воспитания и развития дошкольников;
  • обеспечить детям и родителям равные и качественные условия дошкольного образования на всей территории России;
  • создать единое ядро содержания дошкольного образования, которое будет приобщать детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям, а также воспитает в них тягу и любовь к истории и культуре своей страны, малой родины и семьи;
  • воспитывать и развивать ребенка с активной гражданской позицией, патриотическими взглядами и ценностями.

Методические рекомендации по реализации ФОП ДО.pdf

Диагностическая карта соответствия основной образовательной программы ДОО обязательному минимуму содержания ФОП ДО .pdf

Вебинар - ФОП ДО как стратегический ориентир образовательной политики 2023 год

Вебинар - ФОП ДО: изучаем, обсуждаем, размышляем

Вебинар - Внедрение ФАОП дошкольного образования

Вебинар - ФОП ДО: воспитательные, обучающие и развивающие задачи

Внедрение ФОП ДО в ДОУ

Приказ о внедрении ФОП ДО g.pdf

Положение о рабочей группе по приведению ОП ДО в соответствие с ФОП ДО g.pdf

Протокол заседания рабочей группы по изучению и внедрению ФОП g.pdf

Приказ об утверждении ООП g.pdf

ООП Детский сад № 245.pdf

Краткая презентация ООП п.pdf

Аннотация к ООП 245.pdf

Диагностическая карта соответствия ФОП g.pdf

Приказ от утверждении дорожной карты g.pdf

Дорожная карта приведенная в соответствие с ФОП ДО

Учебный план 2023-2024 уч.год g.pdf

Годовой план 202-2024 уч.год g.pdf

Годовой уч.график 2023-2024 уч.год g.pdf

Выписка из годового плана работы МОУ Детский сад g.pdf

Программа развития 245 на 2022-2027 год п.pdf

Приказ об утверждении изменений и дополнений в программу развития g.pdf

Приказ о проведении мониторинга инфраструктуры g.pdf

Приказ о формировании инфраструктуры g.pdf

Анализ мониторинга инфраструктуры g.pdf

Аналитическая справка g.pdf

ЧЕК ЛИСТ ПО ВВЕДЕНИЮ ФОП g.pdf

Справка по результатам внутреннего аудита g.pdf

Справка по итогам анкетирования по ФОП ДО g.pdf

Сведения о курсовой подготовке педагогов по ФОП ДО

Список сотрудников ФОП g.pdf

Родителям о ФОП ДО

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования. Минпросвещения приказом от 25.11 2022г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО.
ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП должны соответствовать все программы во всех садах с 1 сентября 2023 года. В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе со ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.

родителям о ФОП ДО.pdf

Консультация для родителей _Переход на ФОП_ актуальность и перспективы_.pdf