МОУ Детский сад № 245

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Часто задаваемые вопросы

1. КАК ПОСТАВИТЬ РЕБЕНКА В ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЙ САД
Прием заявлений с документами, необходимыми для регистрации ребенка в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Реестр очередности будущих воспитанников МДОУ Волгограда» (далее – АИС), осуществляют: - «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ) - при личном обращении заявителя; - территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (далее - ТУ ДОАВ) - при самостоятельном обращении заявителя в электронной форме путем заполнения специальной интерактивной формы на Информационно - справочном портале Волгограда www.volgadmin.ru и федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru , в том числе с использованием с универсальной электронной карты.

Подробнее можно узнать пройдя по ссылке: https://mou245.oshkole.ru/pages/10211.html

2. КАК ПРОВЕРИТЬ ПРОДВИЖЕНИЕ ОЧЕРЕДИ
Здесь Вы можете зарегистрировать заявления на зачисление и постановку в очередь в образовательную организацию, получить информацию о зарегистрированном заявлении, найти необходимую образовательную организацию, получить другую полезную информацию. Ссылка на портал ГИС Образование

3. КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРИЕМ В ДЕТСКИЙ САД ?
Порядок приема в МОУ обеспечивает прием в МОУ всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования. Порядок приема в МОУ обеспечивает также прием в МОУ граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация.
Прием в МОУ осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3032). Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

4. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПРИЕМА РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД?
Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения. Прием детей в МОУ осуществляется в течение 30 календарных дней со дня выдачи путевки. Для приема в образовательную организацию:

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка. Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации на время обучения ребенка.

5. За какие дни отсутствия ребенка в детском саду не взимается родительская плата?

Порядок установления, взимания и расходования платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Волгограда, осуществляющих образовательную деятельность установлен   решением Волгоградской городской Думы от 16.07.2013 №79/2437( п.14),с изменениями внесенными решением Волгоградской городской Думы от 23.09.2020 N 30/553 (подпункт 14.7) плата родителей (законных представителей) взимается в полном размере, за исключением следующих случаев отсутствия ребенка в МОУ Волгограда:

- пропуск по болезни ребенка или пребывания его на санаторно-курортном лечении;

- пропуск по причине карантина в Детском саду;

- отсутствие ребенка в течение летнего оздоровительного периода с 01 июня по 31 августа; 

- период отпуска родителей (законных представителей), но не более 60 дней (двух месяцев) в календарном году;

- период регистрации родителей (законных представителей) в органах службы занятости в качестве безработных или в случае простоя (временной приостанови работы) в организации, где работают родители (законные представители);

- периода закрытия Детского сада   на ремонтные или аварийные работы.

- периода действия на территории Волгоградской области режима повышенной готовности, введенного постановлением Губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 г. N 179 "О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (согласно заявлению родителей (законных представителей), т.е. в период эпидемиологического неблагополучия из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

 Все остальные дни непосещения Детского сада считаются пропуском без уважительной причины и подлежат оплате в полном объеме.

6. Что такое сертификат дополнительного образования?
Уважаемые родители (законные представители)! Если Вашему ребенку от 5 до 18 лет, то Вы можете получить сертификат дополнительного образования. Сертификат — это документ, который позволяет ребенку в возрасте от 5 до 18 лет бесплатно обучаться по дополнительным образовательным программам, как в государственных, так и в частных организациях.
Сертификат – это Ваша возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться Ваш ребенок. Государство гарантирует Вам, что заплатит за выбранные для Вашего ребенка кружки или секции, если их будет проводить "проверенная" организация.
7. Как использовать сертификат?
Сертификат предоставляет Вам доступ к персональному счету, средства с которого направляются на оплату заключаемых договоров об обучении. Направьте электронную заявку через свой личный кабинет или назовите номер сертификата непосредственно в организации, и с Вами заключат договор, по которому «платить» будет сертификат. Сертификат сохранится за ребенком до достижения им совершеннолетия. За дополнительной информацией обращаться к администрации МОУ детского сада № 245

8. КОГДА ВЫДАЮТСЯ ПУТЕВКИ НА ПОСЕЩЕНИЕ МОУ?

На основании утвержденного списка на комплектование МОУ комиссиями по комплектованию ТУ ДОАВ ежегодно с 15 мая по 15 июня в соответствии с утвержденным графиком производится выдача путевок на новый учебный год в группы общеразвивающей направленности МОУ.

9. ГДЕ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С МЕНЮ ДЕТСКОГО САДА?

Информация по организация питания в ДОУ располагается на стендах около пищеблока:
1 МЕНЮ 
2. График выдачи пищи 
3. Таблица суточных наборов продуктов питания для детей от 1.5-7 лет 
 Также меню на официальных бланках  располагается в раздевальный комнатах всех возрастных групп и на официальном сайте МОУ Детского сада № 245  

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2022