Осторожно, клещи!

укус-иксодового-клеща.jpg

В Волгоградской области наступил эпидсезон инфекций, передающихся иксодовыми клещами. Зарегистрирован первый случай обращения за медицинской помощью по поводу присасывания клеща. Обращение зарегистрировано у ребенка, проживающего в Волгограде.
Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что на территории Волгоградской области функционируют природные очаги инфекций, переносчиками которых являются клещи - это Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия.
Неспецифическими мерами профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, в том числе КГЛ являются:
- акарицидные обработки в природных очагах, включающие как обработки территории, так и обработки сельскохозяйственных животных;
- меры индивидуальной противоклещевой защиты.
Акарицидами обрабатывают наиболее посещаемые населением участки территории: места массового отдыха, территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, садовые участки, базы отдыха, места хозяйственной деятельности (места прокладки средств коммуникации, газо- и нефтепроводов, электрических сетей). Важной профилактической мерой является акарицидная обработка животных. При наличии заклещевленности животных необходимо обратиться к ветеринарным специалистам и проводить противоклещевые обработки животных в соответствии с их рекомендациями
Мероприятия по индивидуальной противоклещевой защите людей от нападения клещей - это обязательное соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории и применение специальных химических средств (акарицидных) для обработки верхней одежды и использование (ношение) специальной защитной одежды.
Необходимо помнить, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение!
После укуса клещом необходимо немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию!