Внимание, ОРВИ и COVID-19

Осень. Листья опадают, температура понижается, холода уже в пути. Для многих слово «осень» ассоциируется с яркими листьями, прогулками под дождем, теплыми шарфами, горячим чаем …. и простудой и гриппом.

Мы даже иногда называем осень «сезоном простуд». А действительно, почему мы чаще болеем осенью и зимой? Эксперты, специалисты по инфекционным заболеваниям и эпидемиологи, говорят, что при более низких температурах и влажности вирусы, вызывающие грипп и ОРВ, живут дольше. Так же риск заражения и заболевания увеличивается из-за того, что холодная погода заставляет людей дольше находиться в закрытых помещениях. Осенний и зимний сезоны - это время, когда наблюдается рост респираторных инфекций. В это время намного легче заразиться гриппом и ОРВ, поскольку люди проводят больше времени в закрытых помещениях, близко друг к другу, возникает более продолжительный контакт лицом к лицу.

памятка для педагогов ковид.pdf