Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

Стартовала Всероссийская неделя безопасности дорожного движения, она продлится с 19 по 23 сентября. Программа Недели из года в год актуализируется, охватывая всю большую аудиторию в регионах России. В этом году главной темой Недели вновь стали вопросы обеспечения безопасности детей в дорожном движении, профилактика ДТП с их участием, а также снижение тяжести последствий таких дорожных аварий.

В рамках профилактических мероприятий "Неделя дорожной безопасности". посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, в нашем детском саду был организован и поведен комплекс   мероприятий. направленных на совершенствование профилактической работы с воспитанниками и родителями (законными представителями)

Сотрудники Госавтоинспекции  приняли  участие в родительском собрании,  и акцентировали  внимание на тех вопросах, которые вызывают обеспокоенность, – от обеспечения безопасности детей по дороге в школу, в том числе при их перевозке в личных автомобилях, до использования световозвращающих элементов в темное время суток. Родителям напомнили о недопустимости появления детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги и о необходимости контроля за соблюдением ПДД детьми и подростками при управлении вело- и мототранспортом, использовании средств индивидуальной мобильности.

Полицейские в игровой форме на импровизированном пешеходном переходе закрепили с детьми правила пересечения проезжей части. Во время мероприятия инспекторы разъяснили ребятам, что дорога - это зона повышенной опасности, показав как правильно и безопасно переходить проезжую часть. Каждый ребенок смог попробовать себя в роли участника дорожного движения, при этом обязательно соблюдая дорожные знаки и сигналы светофора. При помощи воспитателей малыши успешно справились с заданиями стражей порядка и разобрали дорожные ситуации.

После интеллектуального досуга юных участников дорожного движения познакомили с патрульным автомобилем ДПС, рассказали о его назначении, показали в действии световую и звуковую сигнализацию.

Мероприятия прошли динамично, а принявшие в них участие ребята получили не только массу положительных эмоций, но и повысили уровень дорожной грамотности.

Наши педагоги провели тематические занятия с детьми по безопасности дорожного движения,  в которых дети актуализируют и закрепляют знания и навыки ПДД.

#НеделяБДД2022